Contas da prefeitura de Itapuí em 2025
Quanto entrou, quanto foi comprometido e quanto sobrou: os números que a própria prefeitura declarou ao Tesouro Nacional, explicados sem jargão.
Em 2025, a prefeitura de Itapuí (SP) arrecadou R$ 114,85 milhões. Depois de descontar R$ 12,12 milhões (a parte que vai para o FUNDEB e devoluções), ficou com uma receita líquida de R$ 102,72 milhões. Ela se comprometeu a gastar R$ 102,99 milhões (despesa empenhada). Faltaram R$ 261,7 mil (0,3% da receita): foi comprometido mais dinheiro do que entrou, o que se chama de déficit. Isso dá R$ 7.338 de gasto por habitante, considerando 14.035 moradores (estimativa do IBGE para 2025).
O que cada palavra quer dizer
- Receita
- todo o dinheiro que entra nos cofres da prefeitura: impostos e taxas da cidade, repasses do governo federal e do estado, rendimentos.
- Receita líquida
- a receita depois de tirar o que a prefeitura repassa ao FUNDEB (fundo da educação básica) e as devoluções. É o dinheiro que de fato fica para a cidade.
- Despesa empenhada
- o valor que a prefeitura reservou e se comprometeu a pagar. O empenho vem antes da entrega do serviço e do pagamento.
- Superávit e déficit
- a receita líquida menos a despesa empenhada no ano. Se sobra, é superávit; se falta, é déficit. Não é, sozinho, sinal de boa ou má gestão.
- Por habitante
- o valor total dividido pelo número de moradores, para comparar cidades de tamanhos diferentes.
Do compromisso ao pagamento: o caminho do dinheiro
Quando a prefeitura gasta, o dinheiro passa por três etapas. Os valores abaixo não incluem as despesas entre órgãos da própria prefeitura.
o dinheiro foi reservado
o serviço ou a compra foi entregue
o dinheiro saiu do caixa
| Etapa | Valor | Do empenhado |
|---|---|---|
| Empenhada | R$ 102.985.370 | 100% |
| Liquidada | R$ 102.985.107 | 100% |
| Paga | R$ 101.324.877 | 98% |
De onde vem o dinheiro da prefeitura de Itapuí?
De cada R$ 100 que a prefeitura arrecada, R$ 83 vêm de repasses do governo federal e do estado, R$ 12 de impostos e taxas da própria cidade e R$ 4 de outras fontes.
O detalhe, em três grupos
| Fonte | Valor | Da receita bruta |
|---|---|---|
| Repasses do governo federal e do estadoFPM, ICMS, IPVA, FUNDEB, SUS e outros valores enviados pelo governo federal e pelo estado. | R$ 95,44 milhões | 83,1% |
| FPMFundo de Participação dos Municípios: repasse da União, dividido entre as cidades. | R$ 32,4 milhões | 28,2% |
| ICMSparte do imposto estadual sobre mercadorias e serviços que cabe à cidade. | R$ 27,61 milhões | 24% |
| FUNDEBfundo da educação básica: o dinheiro volta para a educação, mas parte da receita foi descontada para formá-lo. | R$ 17,83 milhões | 15,5% |
| SUSrepasses da saúde, vindos da União e do estado. | R$ 4,25 milhões | 3,7% |
| IPVAparte do imposto estadual sobre veículos que cabe à cidade. | R$ 3,48 milhões | 3% |
| Demais repasses | R$ 9,86 milhões | 8,6% |
| Impostos e taxas da própria cidadetudo o que a própria cidade cobra: IPTU, ISS, ITBI, taxas e imposto de renda retido. | R$ 14,34 milhões | 12,5% |
| IPTUimposto sobre imóveis urbanos. | R$ 3,92 milhões | 3,4% |
| ISSimposto sobre serviços prestados na cidade. | R$ 3,63 milhões | 3,2% |
| IRRFimposto de renda retido na fonte sobre o que a prefeitura paga a servidores e fornecedores. | R$ 2,77 milhões | 2,4% |
| ITBIimposto sobre a compra e venda de imóveis. | R$ 2,09 milhões | 1,8% |
| Demais impostos e taxas | R$ 1,93 milhão | 1,7% |
| Outras fontesrendimentos de aplicações, aluguéis, serviços cobrados e contribuições. | R$ 5,06 milhões | 4,4% |
Os três grupos somam a receita bruta. As linhas recuadas são partes do grupo acima delas; o que não aparece em nenhuma linha fica em “Demais”.
Para onde vai o dinheiro da prefeitura de Itapuí?
As áreas que mais receberam em 2025, em valores empenhados.
| Área | Valor | Do total |
|---|---|---|
| Educação | R$ 30,49 milhões | 29,6% |
| Saúde | R$ 28,36 milhões | 27,5% |
| Administração | R$ 15,6 milhões | 15,1% |
| Urbanismo | R$ 11,66 milhões | 11,3% |
| Assistência Social | R$ 4,09 milhões | 4% |
| Saneamento | R$ 4,01 milhões | 3,9% |
| Encargos Especiais | R$ 3,13 milhões | 3% |
| Cultura | R$ 1,92 milhão | 1,9% |
Como Itapuí se compara
O gasto e a receita por habitante, ao lado do valor do meio (mediana) de outros grupos de cidades.
Gasto por habitante
- ItapuíR$ 7.338
- Cidades de porte parecido (10.000 a 20.000 habitantes)R$ 6.646
- Mediana de SPR$ 7.238
- Mediana do BrasilR$ 7.212
Receita líquida por habitante
- ItapuíR$ 7.319
- Cidades de porte parecido (10.000 a 20.000 habitantes)R$ 6.929
- Mediana de SPR$ 7.470
- Mediana do BrasilR$ 7.534
Gastar mais ou menos não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, dos serviços que ela oferece e dos repasses que recebe.
Como chegamos nesses números
A conta, passo a passo, com os valores que a prefeitura declarou.
| Receita arrecadada (bruta) | R$ 114.845.500 |
| menos: dedução para o FUNDEB | − R$ 12.121.854 |
| menos: outras deduções (devoluções) | − R$ 0 |
| igual a: receita líquida | R$ 102.723.645 |
| Despesa empenhada (sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura) | − R$ 102.985.370 |
| Resultado: receita líquida menos despesa empenhada | − R$ 261.725 |
Outros sites podem mostrar a receita bruta ou incluir as despesas entre órgãos, e por isso os números às vezes diferem. Aqui usamos o mesmo recorte do Tesouro Nacional: receita líquida e despesa sem intra-orçamentárias.
Perguntas frequentes sobre as contas de Itapuí
Quanto a prefeitura de Itapuí arrecadou em 2025?
Arrecadou R$ 114,85 milhões (receita bruta). Descontadas as deduções do FUNDEB e outras (R$ 12,12 milhões), a receita líquida foi de R$ 102,72 milhões.
Quanto a prefeitura de Itapuí gastou em 2025?
Comprometeu-se a gastar R$ 102,99 milhões (despesa empenhada, sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura). Desse valor, R$ 102,99 milhões já tinham sido entregues em serviços e compras (liquidado) e R$ 101,32 milhões tinham sido pagos.
A prefeitura de Itapuí teve superávit ou déficit em 2025?
Faltaram R$ 261,7 mil (0,3% da receita): foi comprometido mais dinheiro do que entrou, o que se chama de déficit.
De onde vem o dinheiro da prefeitura de Itapuí?
83% da receita vêm de repasses do governo federal e do estado (como FPM, ICMS, FUNDEB e SUS), 12% de impostos e taxas da própria cidade (como IPTU e ISS) e 4% de outras fontes.
Qual é o gasto por habitante de Itapuí?
Em 2025, a prefeitura gastou R$ 7.338 por habitante (14.035 habitantes, estimativa do IBGE). Nas cidades de porte parecido (10.000 a 20.000 habitantes), o valor do meio (mediana) foi de R$ 6.646.
Por que os números diferem de outros sites?
Os recortes mudam: receita bruta ou líquida (depois do FUNDEB), despesa com ou sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura, população do Censo ou estimativa do IBGE. Aqui usamos o recorte do Tesouro Nacional: receita líquida, despesa sem intra-orçamentárias e a estimativa do IBGE do ano.
Baixar os números
Receita, deduções, origem do dinheiro e despesa por área, em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.